EN
 / Главная / Все новости / Прешовская команда приняла участие в VІІІ Международном фестивале «Друзья, прекрасен наш союз!»

Прешовская команда приняла участие в VІІІ Международном фестивале «Друзья, прекрасен наш союз!»

Габриела Турисова, Прешов
17.09.2019

С 9 по 13 сентября 2019 года команда из словацкого Прешова приняла участие в VIII Международном фестивале студентов, изучающих русский язык, «Друзья, прекрасен наш союз!», который прошёл в солнечной Болгарии, в курортном городе Китен. В этом году фестиваль объединил 280 студентов из 25 университетов и 32 европейских стран, изучающих русский язык и русскую культуру. Словакию на фестивале представляли две команды: прешовская команда и сборная, состоящая из студентов разных вузов Словакии.

Команда из Прешова, которую составили десять студентов Института русистики Прешовского университета и руководитель команды – методист Русского центра Габриела Турисова, представляла на международном фестивале Прешовский университет. Студенты представили Словакию и свой университет, показали ролик о богатствах Словакии, рассказали о своей команде, присутствующие смогли увидеть словацкий национальный костюм, а также прозвучала словацкая песня. В течение вечера национальных культур команда угощала всех словацкими сладостями и типичными алкогольными напитками – сливовицей и татранским чаем.

В течение всего фестиваля студенты принимали активное участие в творческих мастерских, которые выбирали по своим интересам: в театральной мастерской, мастерской «Снимаем кино», литературно-поэтической студии, мастерской бардовских песен и традицинного русского танца. В каждой из них они смогли проверить свои сили и знания по русскому языку и культуре.

Руководитель команды также принимала участие в мастерской бардовских песен, прошла специальный семинар по новейшим методикам преподавания русского языка как иностранного и в составе делегации участников VIII Международного студенческого фестиваля возложила цветы к мемориалу советским морякам-подводникам, погибшим в годы Второй мировой войны у берегов Болгарии. В ходе фестиваля все участники прошли торжественным шествием с флагами стран и флагом фонда «Русский мир» по древнему городу Созополь.

Программа фестиваля была разнообразной, студенты получили новые знания, подружились друг с другом и без затруднений общались с русскими и с иностранцами на русском языке.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, русский язык, VIII Международный студенческий фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева