EN
 / Главная / Все новости / Число участников студенческих обменов между Россией и Китаем выросло до 90 тысяч

Число участников студенческих обменов между Россией и Китаем выросло до 90 тысяч

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2019


Объём студенческих обменов между российскими и китайскими высшими учебными заведениями в следующем году составит сто тысяч человек, уверена заместитель главы Правительства РФ Татьяна Голикова. Об этом она сказала после завершения очередного заседания двусторонней комиссии по сотрудничеству в гуманитарной сфере. Вице-премьер напомнила, что на сегодняшний день этот показатель уже превысил девяносто тысяч, сообщает РИА «Новости»

Татьяна Голикова отметила, что уже сейчас можно констатировать, что к исполнению задачи, поставленной лидерами обеих стран, получилось приблизиться вплотную за короткие сроки. Она также рассказала, что по итогам заседания стороны подписали семь документов. Большая часть из этого числа затрагивают образовательную сферу и развитие взаимодействия между вузами России и Китая.

Одним из уникальных примеров сотрудничества вузов Татьяна Голикова назвала работу первого российско-китайского университета. Как сообщал «Русский мир», он был создан на базе ведущих вузов двух стран — МГУ им. Ломоносова и Пекинского политехнического института (ППИ) осенью 2017 года. Его открытие стало крупным событием в образовательной сфере России и Китая.

Стороны договорились об организации обучения на трёх языках — русском, китайском и английском — и о том, что студенты совместного вуза будут попеременно учиться в МГУ и ППИ. Полученные дипломы позволят выпускникам трудоустраиваться в обеих странах.

Первые выпускники недавно уже получили дипломы.
Метки:
студенты, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева