EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл заявил, что вопрос о разделении Русской церкви за рубежом закрыт

Патриарх Кирилл заявил, что вопрос о разделении Русской церкви за рубежом закрыт

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2019


Вхождение «русского экзархата» под юрисдикцию Московского патриархата окончательно закрывает вопрос о разделении Русской церкви за рубежом, уверен патриарх Кирилл. По его словам, воссоединение Архиепископии с РПЦ стало реальностью, так как в последние годы в церкви произошли масштабные изменения, сообщает РИА «Новости».

Напомним, два дня назад Священный синод принял в состав РПЦ главу Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции, а также клириков и приходы, которые желают последовать за ним. Ранее с просьбой о вхождении в юрисдикцию РПЦ и вступлении в каноническое общение и единство с Московским патриархатом обратился глава «русского экзархата», архиепископ Иоанн (Реннето).

Предстоятель Русской церкви назвал замечательным событием воссоединение последнего осколка русского зарубежья с Московским патриархатом.

В последние годы вся страна поменялась «до неузнаваемости». Огромные перемены произошли и в Русской церкви. Это и множество новых храмов, и активная деятельность в приходах. Патриарх отметил, что всё больше развивается работа в социальной, молодёжной, образовательной, миссионерской сферах. Это стало возможным благодаря усилиям нашего духовенства и наших мирян — людей, небезразличных к судьбам церкви, добавил глава РПЦ.

Объединение произошло в результате деятельности народа в целом, уверен патриарх Кирилл, так как объединённые усилия политиков, учёных, деятелей культуры привели к тому, что и образ страны в целом, и образ России становится всё более привлекательным, подытожил он.
Метки:
РПЦ, РПЦЗ

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева