EN
 / Главная / Все новости / Лауреатов премии «Хрустальная Турандот» назвали в Подмосковье

Лауреатов премии «Хрустальная Турандот» назвали в Подмосковье

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2019


Лауреатами театральной премии «Хрустальная Турандот» в этом году стали восемь человек, сообщает ТАСС. Торжественная церемония награждения состоялась в воскресенье, 15 сентября, она прошла в музее-усадьбе «Архангельское» в Подмосковье.

Актриса Театра Олега Табакова Дарья Антонюк получила премию за лучший дебют. Её отметили за исполнение роли Элизы Дулиттл в постановке Аллы Духовой «Моя прекрасная леди». Лучшим художником стал Александр Боровский. Он удостоен премии за работу над спектаклем «Бег» в МХТ им. Чехова.

Лучшим актёром жюри признало Владимира Машкова, который сыграл главную роль в спектакле «Матросская тишина». Сам актёр посвятил свою награду Олегу Табакову, напомнив, что именно Олег Павлович помог ему выйти на театральные подмостки после двадцатилетнего перерыва.

Награду в женской номинации вручили Галине Тюниной, признав лучшим её исполнение роли Аркадиной в чеховской «Чайке» Мастерской Петра Фоменко.

Звание лучшего режиссёра досталось Егору Перегудову за постановку «Один день в Макондо» в Студии театрального искусства Сергея Женовача. Спектакль по культовому роману Маркеса «Сто лет одиночества» идёт девять часов.

А лучшим спектаклем назвали «Рыцаря пламенеющего пестика». В Театре им. Пушкина его поставил Деклан Доннеллан. Известный режиссёр из Великобритании много сотрудничает с российскими театрами.

Нонна Гришаева, худрук Московского областного театра юного зрителя, получила специальную награду «Хрустальный парус», учреждённую для театральных деятелей Московской области.

Обладателем нового специального приза «Хрустальное восхождение» стал главный режиссёр МХТ им. Чехова Сергей Женовач.
Метки:
Хрустальная Турандот, премия, театр

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева