EN
 / Главная / Все новости / Участники фестиваля «Друзья, прекрасен наш союз!» с флагами прошли по древнему Созополю

Участники фестиваля «Друзья, прекрасен наш союз!» с флагами прошли по древнему Созополю

Редакция портала «Русский мир»
13.09.2019

Четвёртый день работы VIII Международного фестиваля студентов, изучающих русский язык, «Друзья, прекрасен наш союз!» был очень насыщенным.

Утром 12 сентября участники фестиваля отправились в Созополь, старейший болгарский город на черноморском побережье. Здесь они прошли торжественным маршем с флагами своих стран по главной улице древнего города. 

Затем в амфитеатре состоялся концерт с участием российских и болгарских артистов, после чего была организована экскурсия.

Ну, а вечером состоялся показ иммерсивного спектакля по произведениям Ф. М. Достоевского. В иммерсивном спектакле стирается грань между партером и сценой, зрители включаются в действо. Актёры общаются на языке той эпохи, пользуются характерными предметами быта, говорят со зрителями о своих мечтах, чаяниях и идеалах. Во время спектакля зрители разделились на несколько команд по числу главных героев. Каждая команда занималась по отдельной программе: танцевала русские танцы, пекла блины, изучала фольклор. В финале все снова вернулись в зрительный зал и поделились друг с другом впечатлениями от мастер-классов.

Пятница, 13 сентября, – последний день работы фестиваля. Ребята снова будут заниматься в творческих мастерских, затем их ждёт квиз (викторина) на тему «Русский мир: история и традиции». Вечером состоится торжественной закрытие фестиваля и представление итогов работы творческих мастерских, после чего начнётся вечер национальных культур, а затем – дискотека.

Страница VIII Международного фестиваля «Друзья, прекрасен наш союз!»

Метки:
русский язык, VIII Международный студенческий фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева