EN
 / Главная / Все новости / Жителям Берлина расскажут о выдающихся советских полководцах

Жителям Берлина расскажут о выдающихся советских полководцах

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2019


Выставка «Полководцы Великой Отечественной войны» открылась в Российском центре науки и культуры в Берлине. До 4 октября посетители смогут познакомиться с биографией, достижениями и победами одиннадцати выдающихся военачальников Красной армии, включая Георгия Жукова, Александра Василевского и других, сообщает «Берлинский телеграф».

Материалы для выставки представил московский Музей Победы, экспозиция вошла в большую программу культурного проекта «Русские сезоны», который проходит на протяжении всего 2019 года в разных регионах Германии.

Гости выставки могут увидеть видеопрезентацию, рассказывающую о советских полководцах, а также познакомиться с документами (в том числе, картами воинских операций) и уникальными фотографиями.

В число героев выставки вошли девять маршалов Советского Союза. Выставка даёт возможность узнать о том, как развивался и проявлялся талант полководца на протяжении всей жизни выдающихся военачальников.

Также на выставке приводятся исторические факты, собранные советскими и российскими историками. Посетители могут узнать о том, что в годы войны военачальники Советской армии осуществили более полусотни стратегических операций, провели около 250 фронтовых и 1000 армейских операций. Красная армия разгромила свыше 600 дивизий фашистов, уничтожила порядка 32 тысяч танков и другой техники, а также более 50 тысяч самолётов. Потери немцев на Восточном фронте составили более 70 процентов от всех потерь вермахта во Второй мировой войне.

Метки:
Георгий Жуков, выставка

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева