EN
 / Главная / Все новости / Памятник Освободителям в Риге не снесут, но могут переименовать

Памятник Освободителям в Риге не снесут, но могут переименовать

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2019


Комиссия латвийского Сейма по образованию, культуре и науке обсудила судьбу памятника Воинам-освободителям в Риге, сообщает ИА «Спутник». После долгих дебатов политики решили не сносить памятник, но рассмотреть вопрос о его переименовании.

Как отметил глава комиссии Арвилс Ашераденс, позиция дипломатов и юристов однозначна: монумент защищён международными договорами. Поэтому снести его нельзя, однако некоторые изменения в систему коммуникаций вокруг него всё же можно привнести. Например, дать ему официальное название, окружить информационными стендами и т. д.

Приглашённый эксперт Игорь Добычин, возглавляющий Союз художников Латвии, отметил, что авторство памятника принадлежит латышским скульпторам, он является частью национального исторического и культурного наследия. Добычин назвал идею о сносе мемориала неуместной и деструктивной. Он напомнил, что в 1990-х годах страна уже отретушировала немало страниц своей истории, когда сносились памятники, созданные скульпторами Латвии. В числе таких артефактов памятники Ленину, Стучке и многие другие. Эксперт призвал изучить мировой опыт в отношении сохранения и переноса мемориальных объектов.

Как сообщал «Русский мир», русская диаспора Латвии на протяжении многих лет отстаивает памятник Воинам-освободителям, который подвергается угрозам и вандальным действиям. МИД России напомнил рижским властям о том, что демонтаж памятника нарушит соглашение между правительствами России и Латвии от 1994 года. Документ предписывает властям Латвии ухаживать и сохранять мемориалы, построенные в годы Советского Союза.

Также МИД России призвал латвийскую сторону прислушаться к населению Риги, значительная часть которого, согласно опросам, выступает против сноса памятника.

Метки:
памятник, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева