EN
 / Главная / Все новости / Живописцы из семи стран участвуют в пленэре «Образ Родины в изобразительном искусстве»

Живописцы из семи стран участвуют в пленэре «Образ Родины в изобразительном искусстве»

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2019


Художники России и Белоруссии соберутся на пленэр «Образ Родины в изобразительном искусстве». Он пройдёт уже в двадцать четвёртый раз и будет посвящён Году малой родины, сообщает «Белта». В качестве организаторов выступают власти Могилёвской области, музей-заповедник В. Д. Поленова, а также художественный музей имени Масленникова, расположенный в Могилёвской области.

Международный художественный проект стартует в понедельник, 9 сентября, в Тульской области. Команда из Белоруссии начнёт работу с мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника Василия Поленова. У гостей намечены творческие поездки по Туле и её окрестностям.

Российские живописцы отправятся с ответным визитом к белорусским коллегам 19 сентября. Их ждут в Могилёвской области, причём к ним присоединятся художники из Казахстана, Афганистана, Республики Корея, Узбекистана, с Украины. Для мастеров кисти проведут мастер-классы и творческие встречи, их познакомят с природой, архитектурой и обитателями Шкловского и Белыничского районов. Запланированы вечера национальных культур, экскурсии по Могилёву и его музеям, поездка в мемориальный комплекс «Буйничское поле».

Лучшие работы, созданные участниками пленэра, будут представлены на суд публике. Экспозиция откроется в Могилёвском областном художественном музее имени Масленникова.

Как сообщал «Русский мир», юные художники из 27 государств мира приняли участие в XVIII Международном пленэре на Владимиро-Суздальской земле «Красна ты, земля Владимирова», который прошёл с 17 по 23 августа во Владимире, Суздале, Муроме и других городах края. С детьми занимались ведущие педагоги и художники региона, для гостей организовали экскурсии по музеям и достопримечательностям края.

Метки:
живопись

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева