EN
 / Главная / Все новости / Единый день голосования стал одним из самых масштабных за последние годы

Единый день голосования стал одним из самых масштабных за последние годы

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2019


Единый день голосования состоялся в воскресенье, 8 сентября, в 85 регионах России. Явка в среднем по стране не замерялась, однако руководитель ЦИК РФ Элла Памфилова сообщила, что наибольший показатель зафиксирован в Магасе (Ингушетия, 73,5 %), а наименьший — в Благовещенске (15,08 %), пишет ТАСС

Как отмечают эксперты, день голосования стал для страны одним из самых масштабных за последние годы. В то же время он прошёл спокойно, без нарушений, способных поставить под сомнение итоги выборов. При этом наблюдатели отмечают беспрецедентное количество фейков о якобы произошедших нарушениях, а также действия, которые можно считать попытками внешнего вмешательства во внутренние дела нашей страны.

Россияне выбирали глав шестнадцати субъектов РФ. Подсчитанные голоса показывают, что победу в один тур одерживают действующие главы регионов. Кроме того, очевиден успех партии «Единая Россия», сохранившей поддержку значительного числа сограждан. 

Почти во всех регионах предварительные итоги уже подведены. Более 76 % избранных депутатов и глав регионов представляют «Единую Россию», а всего на разных уровнях победу одержали 24 партии. На втором месте после «Единой России» оказались самовыдвиженцы — они набрали чуть 12 % голосов. В лидерах также кандидаты от КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Патриотов России».

В итоговом заявлении группы международных экспертов говорится, что выборы соответствовали международным стандартам и российскому законодательству.  

На выборах в Московскую городскую думу были применены системы цифровых участков и электронного голосования. Первая позволяет избирателям голосовать по месту фактического пребывания, а не регистрации, вторая — отдать свой голос онлайн. Хотя не обошлось без сбоев при электронном голосовании, специалисты убеждены в перспективности этого способа волеизъявления.

Для охраны правопорядка на избирательных участках были задействованы свыше 130 тысяч полицейских, которые по окончании работы участков доставили бюллетени в территориальные избиркомы. Безопасность также обеспечивали 50 тысяч представителей МЧС России, в том числе 4,5 тысячи работников пожарного надзора.
Метки:
выборы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева