EN
 / Главная / Все новости / На ассамблее в Париже большинство высказалось за переход русских приходов в Западной Европе в РПЦ

На ассамблее в Париже большинство высказалось за переход русских приходов в Западной Европе в РПЦ

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2019


Более 58 процентов делегатов (104 человека) генеральной ассамблеи Архиепископии русских православных церквей в Западной Европе высказались за присоединение к РПЦ Московского патриархата, сообщает РИА «Новости». Против проголосовали почти 42 процента присутствующих (75 человек).

Несмотря на мнение большинства решение о присоединении к РПЦ на данный момент не принято. Как объяснил протодиакон Иоанн Дробот, для этого необходима поддержка двух третей участников ассамблеи. Теперь духовенству предстоят многочисленные консультации и обсуждения по поводу будущего «русского экзархата».

Как сообщал «Русский мир», центр Западноевропейского экзархата русских приходов находится в Париже. В архиепископию входят приходы, созданные русскими эмигрантами первой волны. Они были вынуждены покинуть Россию после Октябрьской революции. На сегодняшний день экзархат насчитывает шестьдесят пять приходов, более тридцати общин, около десятка церквей, два монастыря и семь скитов.

Вопрос о присоединении русских приходов к РПЦ был единственным, который вынесли на обсуждение ассамблеи, состоявшейся 7 сентября. Ранее сообщалось о решении Константинополя вывести из патриархии архиепископа Хариупольского Иоанна и передать русские приходы во Франции в ведение митрополита Галльского Эммануила. Осенью 2018 года Константинопольский патриархат объявил о роспуске Западноевропейского экзархата русских приходов.
Метки:
РПЦ, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева