EN
 / Главная / Все новости / Выставка документов о начале Второй мировой войны открылась в Брюсселе

Выставка документов о начале Второй мировой войны открылась в Брюсселе

Редакция портала «Русский мир»
06.09.2019


Копии 70 архивных документов, раскрывающих историческую ситуацию перед началом Второй мировой войны, стали экспонатами выставки, которая открылась в Российским центре науки и культуры (РЦНК) в Брюсселе. Экспозиция приурочена к 80-летию начала войны. Также в центре открыли выставку, посвящённую выдающемуся советскому дипломату Андрею Громыко.

Выставка архивных документов получила название «1939 год. Начало Второй мировой войны», она прослеживает события судьбоносного 1939 года, которые привели к началу войны. Представленные документы дают картину происходящего, раскрывают причины мирового конфликта и дают представление о работе советских дипломатов в те годы.

По словам пресс-атташе посольства России в Бельгии Виолетты Чураковой, выставка является напоминанием об уроках прошлого и попыткой рассказать европейцам подлинную историю предвоенных и военных лет, основанную на документах.

В год 80-летия начала Второй мировой войны подобные выставки открываются в разных городах Европы и мира. 

«Русский мир» сообщал о том, что выставка документов из российских архивов, открытая в Мюнхене, привлекла внимание не только российских соотечественников, но также немцев, интересующихся историей.

Также в РЦНК в Брюсселе открылась выставка, рассказывающая о деятельности министра иностранных дел СССР и председателя Президиума Верховного Совета СССР Андрея Громыко. Названием выставки стала фраза Громыко, красноречиво характеризующая его профессиональное кредо: «Лучше 10 лет переговоров, чем один день войны».
Метки:
Вторая мировая война, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева