EN
 / Главная / Все новости / V Всетурецкая олимпиада по русскому языку как иностранному началась с интерактивного урока

V Всетурецкая олимпиада по русскому языку как иностранному началась с интерактивного урока

Римма Ризаева, Стамбул
06.09.2019

Стартовым мероприятием V Всетурецкой олимпиады по русскому языку как иностранному для студентов и русскому языку для двуязычных детей стал интерактивный урок для стамбульских детей, изучающих русский язык на курсах и самостоятельно, приуроченный к 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина. 

 
«Оба эти события связаны со Стамбулом. Жизненный путь одного из предков великого поэта проходил через серали нашего города, откуда вместе с двумя другими мальчиками – арабами, русским посланником он был отправлен к Петру Первому в услужение, был крещён в Вильне и наречён Ганнибалом. Олимпиада по русскому языку, посвящённая в этом году 220-летнему юбилею поэта, тоже начала свою историю в Стамбуле и теперь объединяет своим проектом студентов и детей-билингвов в 28 городах Турции», – рассказала Римма Ризаева, руководитель Ассоциации «Общественная дипломатия».  
 
Она добавила, что самое важное – это родительская инициатива, только от неё зависит глубина познания ребенком мира русской культуры и искусства. Мероприятие было проведено для детей бесплатно, только силами активистов.


После интерактивного урока ребята, родители, почётные гости и руководители детских центров получили памятные значки слогана мероприятия с портретом А. С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье». 

Организатором олимпиады выступает Ассоциация преподавателей-славистов и переводчиков Анкары (председатель – Карина Дюзчимен) при поддержке фонда «Русский мир», содействии посольства Российской Федерации в Турции и представительства Россотрудничества.

В числе организаторов также образовательно-развивающий центр для детей и взрослых «Звёздочки» и его руководитель Юлия Мет при содействии участницы родительского комитета Алии Чакылмаз. Помощь в проведении олимпиады оказали портал ZdesVse.com, ассоциация «Русское театральное искусство и социально-культурная деятельность», театр-студия «Д.О.С.Т.», ресторан русской кухни «Mama's Bakery», школа для взрослых «Многогранность личности», ассоциация «Общественная дипломатия», муниципалитет района Бейолу.
Метки:
грант, образование, олимпиада по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева