EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин назвал ключевой задачей развития Дальнего Востока поддержку молодёжи

Владимир Путин назвал ключевой задачей развития Дальнего Востока поддержку молодёжи

Редакция портала «Русский мир»
05.09.2019


Президент России Владимир Путин заявил о том, что на Дальнем Востоке созданы все условия для выхода этого стратегического для России региона на траекторию опережающего роста. Выступая перед участниками Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке, глава государства оценил проделанную работу по развитию Дальнего Востока и обрисовал перспективы региона и ключевые задачи в нём России. Текст выступления опубликован на сайте Кремля.

Российский Президент назвал главным конкурентным преимуществом Дальнего Востока образованную и целеустремлённую молодёжь, благодаря которой регион превратился в территорию научного и индустриального прорыва. Поддержку молодёжи Владимир Путин считает ключевой задачей развития Дальнего Востока. Местные школьники и студенты выигрывают международные и всероссийские научные олимпиады.

Поразительную динамику развития демонстрирует образовательная сфера региона. В Дальневосточном федеральном университете (ДФУ), ведущем вузе региона, в 2018 году обучалось 20 тысяч студентов, из них 3,5 тысячи учащихся представляли иностранные государства. В ДФУ преподают свыше двухсот зарубежных профессоров. Президент России заявил, что в вузе запланировано дальнейшее развитие исследовательской инфраструктуры.

По словам Владимира Путина, Дальний Восток ожидает масштабное укрепление гуманитарного пространства, в регионе будет обновлена сеть музеев, библиотек, театров и других учреждений культуры. К этой работе привлечены ведущие музеи и театры России. Также, по словам главы государства, продолжится развитие Дальнего Востока как мирового природно-туристического центра.

Важными отличительными особенностями Дальнего Востока Владимир Путин назвал природные богатства и уникальные стратегические возможности.

По словам Президента, положительное влияние на развитие региона оказывают режим свободного порта «Владивосток» и создание 20 территорий опережающего социально-экономического развития с особыми условиями для организации производств. Эти и другие меры позволили за 5 лет увеличить рост промышленного производства на Дальнем Востоке на 23 %.

Владимир Путин высоко оценил масштабность ВЭФ-2019, собравшего более 8,5 тысячи участников из 65 стран мира. По мнению главы государства, представительность форума говорит о росте интереса к Дальнему Востоку и возможностях, которые сложились в этом «колоссальном регионе».
Метки:
ВЭФ, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева