EN
 / Главная / Все новости / Лидеры России и Японии заявили об упрощении визового режима

Лидеры России и Японии заявили об упрощении визового режима

Редакция портала «Русский мир»
05.09.2019


Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассказали о решениях по упрощению визового режима в отношении граждан двух стран в ходе пленарного заседания на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке, сообщает РИА «Новости».

Владимир Путин сообщил о том, что Россия запустила безвизовый режим при посещении Курильских островов для граждан Японии. По словам российского лидера, это делается из гуманитарных побуждений, чтобы люди не чувствовали себя жертвами геополитической ситуации и могли побывать на своей родине или родине своих предков. Прошлое Курильских островов Путин назвал «сложной историей с многочисленными составляющими».

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил о том, что с сентября текущего года Токио облегчил визовый режим для представителей российских компаний и учёных, задействованных в проектах двустороннего сотрудничества. Этим категориям российских граждан проще получить визу в Японию, кроме того, они могут претендовать на многократные визы сроком до 5 лет.

Также, по словам Абэ, процедура получения разрешения на въезд будет упрощена для российских студентов. Премьер отметил рост туристического потока из Японии в Россию и объявил об открытии прямого авиасообщения между Токио и Владивостоком, которое будут осуществлять две крупнейшие авиакомпании Японии.
Метки:
визы, Курильские острова

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева