EN
 / Главная / Все новости / С памятника маршалу Коневу в Праге сняли строительные леса и брезент

С памятника маршалу Коневу в Праге сняли строительные леса и брезент

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2019


Рабочие в Праге демонтировали строительные леса, возведённые у памятника маршалу Ивану Коневу после осквернения постамента, сообщает РИА «Новости». С монумента также сняли брезент, который его закрывал. В пресс-службе районного муниципалитета отметили, что судьбу памятника местные власти решат на заседании, запланированном на 12 сентября.

Напомним, памятник советскому маршалу Ивану Коневу был осквернён в ночь с 21 на 22 августа. Неизвестные злоумышленники облили постамент красной краской, а белой краской вывели на нём надписи оскорбительного характера. После этого местная администрация решила прикрыть памятник брезентом, а также предложила российскому посольству забрать его на свою территорию, либо его передадут в одну из частных коллекций.

Как сообщал «Русский мир», 2 сентября сотни представителей общественности собрались у памятника Коневу, чтобы высказать своё возмущение действиями администрации. 


Они подчеркнули, что именно Конев возглавлял советские войска, которые 9 мая 1945 года выбили нацистов из Праги, и память об этом необходимо чтить.

За последние дни сотрудники полиции четырежды штрафовали людей, пытавшихся срезать брезент, а жители Праги продолжали нести цветы к памятнику советскому воину.

Глава района Прага-6 Ондржей Коларж сообщил журналистам, что, возможно, муниципалитет решит вынести вопрос о судьбе памятника на референдум.

Метки:
Великая Отечественная война, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева