EN
 / Главная / Все новости / На мемориальном комплексе Дахау почтят память советских воинов

На мемориальном комплексе Дахау почтят память советских воинов

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2019


На мемориальном комплексе Дахау 4 сентября пройдёт траурная церемония, приуроченная к 75-летию расстрела в одном из первых фашистских концлагерей 92 военнопленных советских воинов. Церемония откроет серию мероприятий мемориального проекта «Непокорённые. Сопротивление в фашистских концлагерях», который реализует Фонд Александра Печерского, сообщает «Русское поле»

Убитые красноармейцы были членами подпольной организации «Братский союз военнопленных» (БСВ). Участники церемонии памяти возложат венки у крематория, ставшего местом казни советских воинов. Перед собравшимися выступят консул-советник России в Мюнхене Андрей Матвиенко, представители консульства Израиля в Мюнхене и Фонда Александра Печерского, а также научные сотрудники мемориала.

В годы Второй мировой войны БСВ удалось создать мощную организацию, обладающую обширной сетью в концлагерях на территории Германии и Австрии. Участники БСВ разрабатывали план по одновременному восстанию в лагерях, расположенных вблизи Мюнхена, захвату города и продолжению борьбы против фашистов. Но деятельность организации была рассекречена, а участники БСВ уничтожены. Фонд Александра Печерского ведёт исследовательскую и просветительскую работу, посвящённую деятельности БСВ и её членов.

Как сообщал «Русский мир», историко-мемориальный проект, направленный на увековечение памяти участников движения сопротивления в концлагерях, лагерях смерти, гетто, тюрьмах, инициировал Фонд Александра Печерского. Проект также посвящён осмыслению лагерного сопротивления как целостного феномена и утверждению лидирующей роли, которую играли там советские воины.

Уже начал работать мемориальный сайт. На портале будут собирать истории участников сопротивления, восстанавливать их биографии, тщательно восстанавливать подробности восстаний и деятельности подпольных организаций. В фонде отметили, что подобных интернет-ресурсов не существует.

Метки:
Вторая мировая война, Дахау

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева