EN
 / Главная / Все новости / Первый зарубежный филиал МИФИ открылся в Ташкенте

Первый зарубежный филиал МИФИ открылся в Ташкенте

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2019


Филиал Национального исследовательского ядерного университета (НИЯУ) МИФИ открылся на базе института ядерной физики Академии наук Узбекистана. Церемония прошла в Ташкенте. Научный центр стал первым филиалом МИФИ, открытым за пределами России. В Узбекистане назвали появление филиала одного из ведущих ядерных институтов мира ключевым для развития ядерной инфраструктуры, сообщает РИА «Новости»

Филиал открыт по соглашению, достигнутому на встрече президентов России и Узбекистана, и связан с проектом по строительству первой АЭС в Узбекистане. Государственная корпорация «Росатом» возведёт комплекс из двух энергоблоков с реакторными установками, строительство может начаться в 2022 году.

Минувшим летом филиал получил первых сто студентов, в приёмную комиссию поступили заявления от сотен абитуриентов, конкурс составил 6-7 претендентов на место. Они будут получать знания по четырём направлениям в сфере атомной энергетики. 

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, открывая филиал, заявил о том, что в его стенах будут подготовлены высокопрофессиональные кадры для работы на новой АЭС и развития ядерной отрасли в стране.

Метки:
российские вузы, экспорт образования

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева