EN
 / Главная / Все новости / Школьники из десятков стран участвуют в IV Международной олимпиаде мегаполисов в Москве

Школьники из десятков стран участвуют в IV Международной олимпиаде мегаполисов в Москве

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2019


Международная олимпиада мегаполисов проходит в российской столице, сообщает сайт «Российское образование». Она входит в программу форума «Город образования» и проводится уже в четвёртый раз. 

В Москву съехались школьники из сорока с лишним ведущих мировых центров — от Шанхая до Лимы, от Берлина до Стамбула. Впервые участниками состязания стали талантливые подростки из Тегерана, Нью-Йорка, Даугавпилса, Харбина, Ханоя.

В первый раз олимпиаду организовали в 2016 году, и с тех пор она стала традицией. Дети из мегаполисов планеты демонстрируют свои знания и навыки в области физики, информатики, химии и математики.

В понедельник, 2 сентября, конкурсантов ожидает блицтур. Каждый участник выполняет в течение 120 минут восемьдесят заданий — по двадцать в каждой научной области. Язык заданий — английский, сложность сравнима с уровнем выпускных тестов в разных государствах.

Как сообщал «Русский мир», Московский международный форум «Город образования» собрал делегатов из 50 стран мира. В его программу вошли более 700 мероприятий, на которых выступили около тысячи спикеров. Магистральной темой стала интеграция ресурсов города для создания единой образовательной среды и формирования компетенций XXI века.
Метки:
одарённые дети, олимпиада, Москва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева