EN
 / Главная / Все новости / Эстафету театрального марафона приняла астраханская опера

Эстафету театрального марафона приняла астраханская опера

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2019


Всероссийский театральный марафон, одно из самых масштабных событий, входящих в программу Года театра, добрался до Астрахани, сообщает телеканал «Культура». В церемонии передачи символа марафона принял участие глава российского Правительства Дмитрий Медведев. Почётными гостями стали артисты, режиссёры, ректоры творческих вузов.

Торжества начались на сцене под открытым небом у стен Астраханского кремля. Крепость, построенная ещё в шестнадцатом веке, является центральной достопримечательностью старинного русского города.

Специально для Театрального марафона Астраханский театр оперы и балета подготовил премьеру оперы Глинки «Руслан и Людмила». Сказочные персонажи пушкинской поэмы особенно органично смотрелись у подножия Успенского собора на свежем воздухе. В масштабном действии режиссёра Георгия Исаакяна участвует хор, оркестр, балет.

Как сообщал «Русский мир», Всероссийский театральный марафон стартовал во Владивостоке. К нему по очереди присоединяются все российские регионы. Гастроли передаются от одного к другому как эстафетная палочка. Постепенно эстафета доберётся до самой западной точки — Калининграда. За полгода в марафоне приняла участие сотня театров из шестидесяти российских городов. Показы спектаклей увидели сто тысяч человек.
Метки:
Год театра, театральная олимпиада

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева