EN
 / Главная / Все новости / Российско-китайская научная экспедиция исследует изменения в Тихом океане

Российско-китайская научная экспедиция исследует изменения в Тихом океане

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2019


Старт российско-китайской научной экспедиции в моря Дальнего Востока и Тихий океан намечен на 5 сентября. Учёные двух стран выйдут из Владивостока на научно-исследовательском судне «Академик М. А. Лаврентьев». Экспедиция пройдёт в седьмой раз и будет посвящена исследованиям изменения климата и среды в регионе, сообщает РИА «Новости».

Исследования охватят Японское, Охотское и Берингово моря, а также часть Тихого океана. Организаторами экспедиции выступили Тихоокеанский океанологический институт РАН и Первый институт океанографии министерства природных ресурсов Китая. Помимо изменений климата, учёные изучат вулканическую активность территории. Исследования будут использованы для разведки нефтегазовых ресурсов региона.

«Русский мир» сообщал об экспедиции российских учёных на архипелаг Земля Франца-Иосифа, которая началась несколько недель назад. В ходе исследований было открыто пять новых островов. Эти острова ранее обнаружила на спутниковых снимках студентка арктического факультета петербургского вуза, готовясь к защите дипломного исследования.
Метки:
российские учёные, экспедиция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева