EN
 / Главная / Все новости / Победителем кинофестиваля на краю света стал российский режиссёр

Победителем кинофестиваля на краю света стал российский режиссёр

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2019


Победителем международного кинофестиваля «Край света. Восток» стал российский режиссёр, сообщает РИА «Новости».

Гран-при достался работе Кантемира Балагова «Дылда». Торжественная церемония награждения прошла сегодня, 30 августа, в Южно-Сахалинске. Награду получил исполнитель одной из главных ролей Игорь Широков, который представлял картину на Сахалине.

Жюри также решило отметить специальной наградой молодого режиссёра Александра Золотухина, который привёз на Дальний Восток свой фильм «Мальчик русский».

Приз за лучшую мужскую роль достался дуэту актёров, сыгравших в фильме «Большая поэзия», Александру Кузнецову и Алексею Филимонову. В женской номинации лучшими также признали двух актрис: Викторию Мирошниченко и Василису Перелыгину.

Лучшими режиссёрами назвали Кристину Грозеву и Петара Вылчанова, которые сняли болгарско-греческую ленту «Отец». Эта же картина стала обладателем приза зрительских симпатий.

Как сообщал «Русский мир», в фестивальную программу вошли фильмы кинематографистов из сорока стран, что является рекордом для киносмотра. Среди них художественные, документальные, анимационные ленты. За победу в главном конкурсе боролись десять картин. Три из них представляли отечественный кинематограф. Как всегда, в рамках фестиваля прошли масштабные внеконкурсные программы. Среди них уже привычные «Самое главное», «Как научиться смотреть кино». Новинкой этого года стали «Ночные показы» и «Неоткрытый Индостан».
Метки:
Российское кино, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева