EN
 / Главная / Все новости / В Санкт-Петербурге открывается фестиваль «День Д» памяти Сергея Довлатова

В Санкт-Петербурге открывается фестиваль «День Д» памяти Сергея Довлатова

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2019


Более 40 мероприятий, включая фотовыставки, экскурсии, лекции и уличные праздники, вошли в афишу фестиваля «День Д», посвящённого личности и творчеству выдающегося писателя Сергея Довлатова. Фестиваль родился в 2016 году и пройдёт в третий раз с 30 августа по 2 сентября после двухгодового перерыва, сообщает сайт довлатовского праздника.

В ходе мероприятий участники смогут не только вспомнить любимые тексты писателя и узнать малоизвестные факты из его жизни, но даже примерить одежду Сергея Довлатова. Вдова писателя привезла из Нью-Йорка его писателя, который будет представлен для фотосессии.

Одним из заметных событий фестиваля станет открытие фотовыставки Марка Сермана, друга писателя. Его работы показывают довлатовский Ленинград, на них запечатлены улицы и переулки, по которых любил гулять Довлатов. Одной из участниц фестиваля станет известная писательница и поэтесса Людмила Петрушевская, которая подготовила театрализованный концерт.

Также в рамках фестиваля на различных площадках Санкт-Петербурга, включая Александринский театр, будут показаны спектакли по произведениям Сергея Довлатова. Также в программу «Дня Д» вошли литературные вечера и концерты, посвящённые ленинградским писателям и поэтам XX века, одной из центральных площадок станет Музей Анны Ахматовой.
Метки:
Сергей Довлатов, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева