EN
 / Главная / Все новости / Поисковики нашли под Североморском детали самолёта времён Великой Отечественной войны

Поисковики нашли под Североморском детали самолёта времён Великой Отечественной войны

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2019


Мурманские поисковики обнаружили под Североморском детали сбитого советского самолёта ЛаГГ-3 и останки пилота. Удалось выяснить, что падение самолёта произошло в октябре 1942 года, а также установить личность лётчика — им оказался заместитель командира эскадрильи 255-го истребительного авиаполка Сергей Филиппов, сообщает ТАСС.

На протяжении многих десятилетий обломки самолёта находились в лесу и не были найдены, хотя в этой местности часто появляются грибники и рыбаки. Информация об обнаружении деталей военного самолёта поступила поисковикам от рыбаков. Во время работы на месте выяснилось, что части машины разбросало в радиусе пятидесяти метров. Детали сильно пострадали от крушения и пожара, но некоторые из них, вероятно, будут экспонатами музеев.

Со времён Великой Отечественной войны пилот ЛаГГ-3 и самолёт считались пропавшими без вести. Родственники Сергея Филиппова найдены, внук лётчика принял решение о захоронении героя в Североморске. Согласно данным, которые ему удалось обнаружить, его дед бил сбит во время неравного боя с немецкими «мессершмиттами».
Метки:
поисковики, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева