EN
 / Главная / Все новости / Депутатам Верховной рады по-прежнему не дают выступать на русском

Депутатам Верховной рады по-прежнему не дают выступать на русском

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2019


Несмотря на то, что Верховная рада теперь заседает в новом составе, отношение к русскому языку среди депутатов не поменялось, сообщает ТАСС.

Напомним, использование русского языка уже не раз служило причиной возмущения, когда собирались депутаты Рады прошлого созыва. Спикер пользовался своим правом отключить микрофон у тех членов парламента, которые выступали на русском языке.

То же самое сделал и спикер нынешнего парламента Дмитрий Разумков. Он помешал выступать депутату Олегу Волошину, представляющему партию «Оппозиционная платформа — За жизнь».

Звук пропал после того, как Волошин напомнил, что у него есть полное право говорить на языке своих избирателей. Ему позволили выступать, только когда он перешёл на украинский.

Как сообщал «Русский мир», ранее ещё один депутат той же партии Нестор Шуфрич отмечал, что возможность свободно использовать русский язык закреплена в Конституции. Он напомнил, что в этом случае выступления в Раде должны переводиться на украинский, что является задачей технических служб парламента.

Шуфрич подчеркнул, что он будет выступать по-русски, и назвал это своей принципиальной позицией. Таким образом он выступает против того, что сегодня происходит в сфере использования языков национальных меньшинств.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева