EN
 / Главная / Все новости / Лех Валенса осудил власти Польши за решение отметить годовщину начала Второй мировой войны без России

Лех Валенса осудил власти Польши за решение отметить годовщину начала Второй мировой войны без России

Редакция портала «Русский мир»
29.08.2019


Отказ приглашать Россию на мемориальные мероприятия, посвящённые 80-летнему юбилею начала Второй мировой войны, ни к чему хорошему не приведёт, уверен бывший польский президент Лех Валенса. По его мнению, спорные ситуации можно разрешить только путём диалога, а не изоляции, сообщает ТАСС. Лауреат Нобелевской премии мира не сомневается в том, что таким образом Варшава только ухудшит и без того плохие отношения с Москвой.

Как сообщал «Русский мир», годовщину начала Второй мировой войны Варшава планирует отметить вместе с Берлином, но без Москвы. Польские власти заявили, что им будет приятно видеть на мемориальных церемониях тех, которые на сегодняшний день являются партнёрами страны, с кем они сотрудничают в настоящее время «в интересах мира во всём мире». Под партнёрами в Варшаве подразумевают страны Евросоюза и НАТО, а также участников «Восточного партнёрства». 

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался от визита в Варшаву. В Минске уверены, что нельзя разделять на части вклад республик бывшего Советского Союза в победу над фашизмом. Точно также нельзя применять избирательный подход к приглашению на мероприятия, посвящённые юбилею начала Второй мировой войны
Метки:
Вторая мировая война, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева