EN
 / Главная / Все новости / Парламентарии России и Словакии почтили память красноармейцев в Братиславе

Парламентарии России и Словакии почтили память красноармейцев в Братиславе

Редакция портала «Русский мир»
29.08.2019


Российские и словацкие парламентарии почтили память погибших при освобождении Словакии советских солдат, сообщает ТАСС. Памятная церемония состоялась на мемориале Славин в Братиславе. Представители Федерального собрания РФ вместе с депутатами Национального собрания Словакии возложили цветы к стеле высотой 42 метра, украшенной бронзовой скульптурой воина-победителя. Церемонию приурочили к 75-летию Словацкого национального восстания.

Член словацкого парламента Лумир Петрак уверен, что память о солдатах и офицерах Красной армии, а также о советских людях, воевавших в партизанах на территории страны, и сегодня остаётся священной для словаков. Он не сомневается, что Россия была, есть и будет близкой словакам, братской славянской страной.

По мнению Петрака, который руководит в парламенте группой дружбы с Россией, нельзя забывать исторические уроки. Народы двух стран вместе боролись с врагом и теперь вместе вспоминают очень важную дату.

Петрак особо подчеркнул, что словацкий высший законодательный орган состоит из 150 депутатов. В группу дружбы с Россией входят более полусотни из них.

Сенатор Вячеслав Тимченко, который в свою очередь также руководит группой дружбы со Словакией, очень высоко оценил двусторонние отношения. Взаимодействие между Москвой и Братиславой может служить примером для других европейских стран, отметил он.

Российский политик также подчеркнул, что памятники освободителям и места захоронений погибших в республике поддерживаются в образцовом состоянии.

На территории мемориального комплекса Славин похоронены почти семь тысяч погибших воинов. Он расположен на входящем в горную цепь Малых Карпат и возвышающимся над центром словацкой столицы одноимённом холме высотой 252 метра. Мемориал объявлен памятником культуры Словакии. Его доминантой является стела с бронзовой фигурой красноармейца, которую видно из многих районов Братиславы.
Метки:
Великая Отечественная война, Братислава

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева