EN
 / Главная / Все новости /  В Приднестровье открылась выставка к 75-летию освобождения Молдавии от фашистской оккупации

В Приднестровье открылась выставка к 75-летию освобождения Молдавии от фашистской оккупации

Редакция портала «Русский мир»
28.08.2019


Выставка, посвящённая окончанию Ясско-Кишинёвской операции, которая позволила советским войскам освободить Кишинёв и всю Молдавию от немецко-фашистских захватчиков, открылась на центральной площади приднестровского города Бендеры, сообщает сайт Россотрудничества.

В экспозиции представлены копии документов и фотографий, рассказывающие о подробностях Ясско-Кишинёвской операции. 

На стендах можно увидеть карты с подробной схемой расположения армий, приказы, вырезки из газет, портреты и биографии командиров, плакаты военных лет и другие документы.

Выставка открылась при содействии московского Государственного музея истории русской литературы им. В. И. Даля и представительства Россотрудничества в Молдавии. С первых дней она вызвала интерес у жителей города Бендеры. С началом учебного года она станет местом проведения познавательных выездных занятий для школьников. Ожидается, что на площади будут проходить уроки, торжественные линейки и акции памяти.
Метки:
Великая Отечественная война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева