EN
 / Главная / Все новости / Мировой рекорд по исполнению гимна Москвы установили на Красной площади

Мировой рекорд по исполнению гимна Москвы установили на Красной площади

Редакция портала «Русский мир»
27.08.2019


Новый мировой рекорд установили в рамках военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». Во вторник, 27 августа, здесь состоялся День «Московского долголетия». Его участники спели гимн российской столицы, который признали самым массовым исполнением хором старшего поколения. На Красной площади в сопровождении Центрального военного оркестра Министерства обороны звучала «Дорогая моя столица» на музыку Исаака Дунаевского и стихи Марка Лисянского и Сергея Аграняна.

В состав сводного хора вошли восемьсот семьдесят два человека. Цифра эта неслучайная, она соответствует возрасту главного российского мегаполиса. 7 сентября Москва будет праздновать день рождения, городу исполнится 872 года.

Рекорд зафиксировало международное агентство регистрации рекордов «Интеррекорд». В правительстве города отметили, что вместе с хором пели и все семь тысяч человек, собравшихся на трибунах.

Также участники мероприятия — 11 хоров, представители от каждого административного округа Москвы — представили на Красной площади музыкальные композиции, посвящённые России и Москве, песни военных лет.

Метки:
Спасская башня, рекорд

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева