EN
 / Главная / Все новости / В Великобритании выросло число школьников, выбравших русский язык для экзамена

В Великобритании выросло число школьников, выбравших русский язык для экзамена

Редакция портала «Русский мир»
27.08.2019


В 2019 года на 5,6 % по сравнению с прошлым годом увеличилось количество британских школьников, выбравших русский язык в качестве основного экзамена при окончании первой ступени (GCSE). Русский язык сдавали 2133 учащихся. По мнению молодёжи, изучающей русский язык, эти знания дадут им преимущество при выборе профессии и трудоустройстве, сообщает сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Данные, свидетельствующие о росте популярности русского языка в средней школе Великобритании, были опубликованы Объединённым Советом по квалификации Великобритании.

Повышения интереса к изучению русского языка и российскому образованию связывают с активной деятельностью лондонской Русской школы математики и программирования, открытой при представительстве Россотрудничества в британской столице. Указанные дисциплины в учебном учреждении преподают по российским методикам на русском и английском языках.

Школа добилась известности в образовательных кругах Великобритании благодаря высоким результатам, которые показывают ученики Русской школы на английских и международных олимпиадах по математике и программированию. Представители школы традиционно занимают лидирующие позиции в ходе британской робототехнической недели, используя в состязаниях разработки учёных российского инновационного центра «Сколково».

Метки:
русский язык, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева