EN
 / Главная / Все новости / В Праге осквернили памятник маршалу Коневу

В Праге осквернили памятник маршалу Коневу

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2019


Памятник советскому маршалу Ивану Коневу был осквернён в Праге минувшей ночью, с 21 на 22 августа, сообщает «Радио Прага».

Неизвестные вандалы облили нижнюю часть монумента красной краской, а белой краской вывели на нём надписи оскорбительного характера. Как сообщил представитель пражской полиции Ян Данек, правоохранители проводят расследование.

Памятник маршалу Коневу установлен в районе Праги Бубенеч. Он уже не впервые страдает от действий вандалов, подтвердили в полиции. Два года назад власти демонтировали с монумента табличку, которая на русском и чешском языках рассказывала о том, что маршалу Коневу присвоено звание почётного гражданина города, а также о героизме солдат Красной армии, проявленном при освобождении чешской столицы. Эти действия вызывали возмущение российской стороны.

Как сообщал «Русский мир», на прошлой неделе российский МИД осудил действия властей Праги, решивших не возвращать мемориальную доску в честь освобождения города на её место после реставрации здания, на котором она висела. Текст памятной доски говорит о том, что 9 мая 1945 года советские войска под командованием маршала Конева освободили Прагу от фашистов. По мнению дипломатов, некоторые политические силы пытаются предать забвению одну из самых важных страниц истории, объединяющих Россию и Чехию.
Метки:
памятник, Прага

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева