EN
 / Главная / Все новости / Дрезденский Русский центр принял участие в праздновании Дня города

Дрезденский Русский центр принял участие в праздновании Дня города

Виталий Колесник, Дрезден
22.08.2019

В рамках городского фестиваля на центральной площади города – Альтмаркте – Немецко-Русский институт культуры и Русский центр представили выставку плакатов «Русское наследие Дрездена», а также УАЗ-Хантер, предоставленный членом правления института Хайко Томасом, который в следующем году планирует принять на нём участие в ралли в Монголии.


На самый большой в Германии дрезденский городской фестиваль CANALETTO (более 500 тыс.чел.) по приглашению нашего института из России прибыл настоящий культурный десант. Ульяновский Театр юного зрителя «Nebolshoy театр» под руководством заслуженного артиста Российской Федерации Эдуарда Терехова подарил детям и взрослым свой спектакль «Мама, папа, братья Гримм». Спектакль прошёл на русском языке с переводом на немецкий. 

Дрезденских ребят и их родителей в фойе форума встречала выставка картин 8-летнего Гриши Рида «Разноцветные звери». Гриша Рид живёт в Сочи. Наверное, отчасти и поэтому рисунки Гриши такие яркие и многоцветные, словно к ним прикоснулась радуга. Рисовать он начал с пяти лет. Уже второй год Гриша занимается в изостудии «Ступеньки». Сам Гриша, который с родителями и братом был в эти дни нашим гостем, охотно подписывал открытки со своими рисунками и раздавал интервью.


В праздновании Дня города принял активное участие петербургский хореографический ансамбль «Смайл» (художественный руководитель - Елена Коршукова). Поездка состоялась в рамках реализации комплекса «Дорожная карта» по сотрудничеству между городами-побратимами Санкт-Петербургом и Дрезденом. Одно из перспективных направлений программы — это развитие контактов между школами, детскими и подростковыми объединениями. 

Команда «Смайл» в мае победила на фестивале самодеятельного творчества учреждений по делам молодёжи Санкт-Петербурга. Визит коллектива организовал Дом молодёжи Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями.

«Мы впервые организовали для молодёжного коллектива выступление такого масштаба. Хореографический ансамбль «Смайл» стал победителем городского фестиваля, и теперь ребята реализовали возможность выйти на международный уровень, приняв участие в праздновании Дня города –побратима Дрездена. Эта поездка стала результатом упорной работы участников коллектива и их наставников. Выступление на одной из ведущих творческих площадок Германии должно стать стимулом к дальнейшему развитию и достижению ещё больших успехов», — сказал руководитель делегации – заместитель директора по методической работе Дома молодёжи Санкт-Петербурга Владислав Норкин. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева