EN
 / Главная / Все новости / Россия запустила в космос человекоподобного робота

Россия запустила в космос человекоподобного робота

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2019


Российский корабль «Союз МС-14» с первым российским человекоподобным роботом-космонавтом «Фёдором» выведен на околоземную орбиту. Согласно международным правилам, роботу может быть официально присвоен статус космонавта, поскольку он преодолел условную границу космоса на высоте 100 километров над Землёй, сообщает РИА «Новости».

Планируется, что после двух суток полёта «Союз» состыкуется с Международной космической станцией (МКС). Вслед за этим робот окажется на станции, и с ним будет проведён ряд исследований, в частности, по управлению «Фёдором» в космических условиях.

Предполагается, что робот останется на станции до 6 сентября, после чего вернётся на Землю в одном из кораблей. До старта экспедиции объявлялось, что «Фёдор» позднее примет участие как минимум ещё в одном полёте, во время которого выйдет в открытый космос.

«Фёдор» стал первым в истории отечественной космонавтики человекообразным роботом, поднявшимся на орбиту. И вторым в мире. Восемь лет назад на МКС встречали американского андроида Robonaut-2, но спустя несколько лет он покинул станцию из-за неисправности.

Сообщается, что «Фёдор» в отличие от предшественника из США отправился в экспедицию в кресле космонавта, как полноправный член экипажа. В руках робот держал российский флаг. Во время старта корабля он произнёс «Поехали!», повторив знаменитую фразу первого космонавта в истории человечества Юрия Гагарина.

Как сообщал «Русский мир», «Фёдор» (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research) — первый российский человекообразный робот. Его разработали в Фонде перспективных исследований при участии НПО «Андроидная техника». «Фёдор» сделан по заказу МЧС в качестве робота-спасателя.
Метки:
космонавты, робототехника

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева