EN
 / Главная / Все новости /  Молдавский бизнесмен восстановил на собственные деньги сельский воинский мемориал

Молдавский бизнесмен восстановил на собственные деньги сельский воинский мемориал

Редакция портала «Русский мир»
21.08.2019



Разрушающийся памятник участникам Великой Отечественной войны в молдавском селе Старая Кобуска восстановлен на средства местного предпринимателя Валентина Гусаренко. На то, чтобы привести мемориал в порядок, меценат потратил около 120 тысяч леев (более 450 тысяч рублей). В интервью «Комсомольской правде» Валентин Гусаренко заявил о том, что память о погибших на Великой Отечественной войне надо чтить.

Предприниматель прочитал о бедственном состоянии мемориала в газетной статье. Ранее проблему подняли жители Старой Кобуски. Годы без ремонта не могли не отразиться на гипсовой статуе солдата — штукатурка осыпалась, сохранив лишь очертания некогда величественного изваяния. Вечный огонь давно перестал зажигаться, а на мемориальных досках трудно прочитать имена погибших.

Валентин Гусаренко, проникшийся плохим состоянием памятника, с помощью художников отремонтировал скульптуру и заказал новые мемориальные доски. По словам предпринимателя, погибшие на войне достойны памяти. Валентин Гусаренко напомнил о том, что в его родных местах в 1944 году Днестр форсировали с помощью местных жителей, и многие из них погибли.

Теперь в его планах спасти ещё какой-нибудь заброшенный памятник, на этот раз из российской глубинки. Он хочет найти такой мемориал, купить его, перевезти в свою страну и дать ему вторую жизнь.

Метки:
мемориал, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева