EN
 / Главная / Все новости / Выставка о начале Второй мировой войны открылась в Москве

Выставка о начале Второй мировой войны открылась в Москве

Редакция портала «Русский мир»
21.08.2019


Историко-документальная выставка, рассказывающая о событиях, которые происходили в Европе накануне начала Второй мировой войны, начала работать в Москве, сообщает РИА «Новости». На церемонии открытия присутствовали глава МИД России Сергей Лавров, директор службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, временный поверенный в делах ФРГ в России Беате Гжески.

Экспозиция расположилась в Выставочном зале федеральных архивов, она называется «1939 год. Начало Второй мировой войны». 


Количество экспонатов достигает трёхсот. Среди них не только исторические документы, хранящиеся в архивах, но и документальные снимки, записи кинохроники. Их дополнили предметы из музеев.



Выставка посвящена событиям, ставшим поводом и причиной крупнейшего мирового конфликта. После знакомства с экспозицией посетителям станет понятнее, почему в то время не удалось создать широкую антигитлеровскую коалицию. Также можно проследить за логикой руководства Советского Союза в условиях, сложившихся тогда на мировой арене.

Особое место занимает рассказ о переговорах, в которых участвовали представители Великобритании, Франции и СССР. Они состоялись летом 1939-го в Москве. Именно они во многом сыграли решающую роль в расстановке сил в Европе к началу Второй мировой войны.



Экспонаты для выставки предоставили российские и зарубежные музеи.

Организаторов выставки и посетителей поздравил с открытием Президент РФ Владимир Путин. В своём послании он называет Вторую мировую войну величайшей трагедией, которая происходила в истории человечества. Она повлияла на судьбы миллионов людей, поэтому и сегодня все события, в результате которых мир оказался на пороге страшной войны, являются предметом изучения историков, их обсуждают не только учёные, но и политики, и общественные деятели во многих странах.

Очень жаль, добавил глава государства, что некоторые страны пытаются переписать историю и пересмотреть причины, вызвавшие Вторую мировую войну. Ради достижения сиюминутных корыстных интересов и политических выгод искажаются исторические факты, навязываются откровенно лживые взгляды, выводы, построенные на домыслах и спекуляциях.

Метки:
Вторая мировая война, выставка, архивы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева