EN
 / Главная / Все новости / Выставка к 75-летию снятия блокады Ленинграда открылась в Гамбурге

Выставка к 75-летию снятия блокады Ленинграда открылась в Гамбурге

Редакция портала «Русский мир»
21.08.2019


Фотовыставка, посвящённая 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, открылась в Гамбурге в помещении немецкой волонтёрской организации «Граждане помогают гражданам» («Bürger helfen Bürgern») при содействии Генконсульства России в Гамбурге, сообщает «Русское поле»

Генеральный консул России в Гамбурге Андрей Шарашкин, открывая выставку, отметил героизм блокадников и защитников Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, а блокаду Ленинграда назвал знаковым событием в истории России. Российский дипломат призвал не забывать уроки Второй мировой войны и не проявлять терпимости к проявлениям национализма.

Открытие фотовыставки, которое посетили ветераны войны и блокадники, сопровождалось выступлениями русскоязычных исполнителей. Известный советский и российский бард Александр Городницкий исполнил знаменитую песню «Атланты» и прочитал стихи о ленинградской блокаде. Пианистка из России Катерина Кауш сыграла мелодию «Слушай, Ленинград», а оперный певец из Франции Адам Барро исполнил для собравшихся «Ave Maria» Франца Шуберта.

Фотовыставка стала событием в культурной жизни Гамбурга. Содействие в её проведении оказали не только российское дипведомство и организации российских соотечественников, но также представители местных властей. По словам главы Координационного совета российских соотечественников в Гамбурге Бориса Зильберберга, ряд депутатов Гамбурга опубликовали информацию о выставке на своих интернет-ресурсах.
Метки:
Великая Отечественная война, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева