EN
 / Главная / Все новости / Трамп и Макрон договорились пригласить Россию на саммит G7

Трамп и Макрон договорились пригласить Россию на саммит G7

Редакция портала «Русский мир»
21.08.2019


Дональд Трамп поддержал идею Эммануэля Макрона о приглашении российского президента на встречу «Большой семёрки» в 2020 году. Саммит должен пройти за океаном, сообщает РИА «Новости». По словам одной из американских журналисток, накануне президенты Соединённых Штатов и Франции обсуждали этот вопрос в ходе разговора по телефону. Дональд Трамп собирается поднять его на предстоящей встрече G7. Лидеры «Большой семёрки» соберутся в конце недели во французском Биаррице.

Трамп уже говорил, что у него не вызывает возражений возобновление работы в формате G8. Американский президент считает, что Россию исключили из членов «Большой восьмёрки», так как Владимир Путин перехитрил бывшего хозяина Белого дома Барака Обаму.

Российский сенатор Алексей Пушков назвал это предложение здравой мыслью и единственно верной идеей. Но при этом политик напомнил, что Вашингтон ввёл против нашей страны семьдесят видов различных санкций. Член Совета Федерации отметил, что одно с другим сочетается плохо.

Ещё один член Совета Федерации Константин Косачёв назвал неприемлемым возвращение России в «Большую восьмёрку», если не будет обеспечено равенство прав и возможностей её членов. Он предположил, что было бы правильно модернизировать формат саммита и предложить Китаю и Индии присоединиться к нему. Константин Косачёв уверен, что эти страны оказывают большое влияние на международной арене. Нельзя не учитывать и масштаб их экономик. «Превращение "семерки" в "десятку" было бы мощнейшим явлением в мировой политике, меняющим векторы, подходы и форматы», — уверен политик.

Как сообщал «Русский мир», два дня назад российский президент Владимир Путин встречался со своим французским коллегой в ходе своего рабочего визита во Францию.

Метки:
G7

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева