EN
 / Главная / Все новости / Новые власти Риги не поддержат русскоязычное обучение в школах нацменьшинств, считают в Русском союзе Латвии

Новые власти Риги не поддержат русскоязычное обучение в школах нацменьшинств, считают в Русском союзе Латвии

Редакция портала «Русский мир»
21.08.2019


Не стоит надеяться, что власти латвийской столицы выполнят обещание финансировать в школах факультативы на русском языке, которое дал бывший рижский мэр Нил Ушаков, считает один из лидеров Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов. По его мнению, новому главе города Олегу Бурову придётся выбирать: или пообещать реализовать идею Ушакова, или признаться, что она останется пустыми словами, сообщает РИА «Новости».

Напомним, ранее Нил Ушаков заявил, что власти Риги профинансируют дополнительные уроки для национальных меньшинств. Планировалось, что после того как прошёл, например, урок физики на латышском, ученику предложат дополнительное занятие на ту же тему, но уже на родном языке.

Финансирование школы должны были получать в зависимости от количества учеников. Учебным заведениям предлагалось самим определять, по каким предметам понадобятся дополнительные занятия. Главная задача программы — добиться, чтобы дети знали и государственный язык, и родной. На неё планировали выделить около двух миллионов евро.

Почти семьдесят процентов жителей латвийской столицы одобрили предложение городских властей о поддержке образования на русском языке в городских школах. Против этой идеи выступают менее четверти рижан.

Несколько месяцев назад Ушаков покинул должность мэра, затем стал членом Европарламента. После этого тему факультативов в Риге больше не поднимали.

Как сообщал «Русский мир», Минобрнауки Латвии намерено с 2020/21 учебного года перевести обучение в школах на латышский язык. Инициатива была также поддержана парламентариями и президентом Латвии, который призвал тщательно подготовиться к переходу. Русскоязычное население Латвии, в особенности родители школьников, выступило с резкой критикой данного закона, отметив, что он приведёт к расколу общества и снижению уровня образования в стране.

Метки:
Рига, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева