EN
 / Главная / Все новости / Российско-японская Театральная олимпиада открылась в Японии

Российско-японская Театральная олимпиада открылась в Японии

Редакция портала «Русский мир»
20.08.2019


Театральная олимпиада стартовала накануне в Токио, сообщает ТАСС. В первый раз она объединила две страны. В 2019 году Театральная олимпиада одновременно проходит в России и Японии.

По словам Павла Степанова, который занимает пост заместителя министра культуры РФ, сотрудничество в культурной сфере между двумя странами развивается постоянно. Оно вышло на очень высокий уровень, подчеркнул он. Уже осенью вниманию японских зрителей будут представлены работы отечественных кинематографистов. Показы пройдут в рамках Недели российского кино.

Спектакли Театральной олимпиады будут проходить на сцене центра Тадаси Судзуки. Он был основан в середине шестидесятых годов прошлого столетия в городе Тога. Там можно будет увидеть постановки выдающихся режиссёров, не только российских, но и мировых звезд театрального искусства. В том числе Роберта Уилсона, Теодораса Терзопулоса, Валерия Фокина, Ярослава Фрета, Оскараса Коршуноваса и других.

По мнению художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина, олимпиаду можно назвать уникальным событием во всех смыслах. Она доказывает движение стран и народов навстречу друг другу, считает режиссёр.

Японская часть олимпиады будет длиться ровно месяц, тогда как программа в России будет продолжаться почти полгода. Программа в Японии стартует со спектакля «Король Лир». Судзуки переложил трагедию Шекспира на язык японского театра.

Напомним, в нашей стране олимпиада открылась в середине июня в Санкт-Петербурге на площади у Александринского театра. В её программу вошли свыше пятидесяти постановок российских и иностранных театров из 21 страны.

Основные мероприятия проекта пройдут осенью 2019 года и охватят почти два десятка российских регионов. Площадкой олимпиады станет и «Артек».

Метки:
Театральная олимпиада

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева