EN
 / Главная / Все новости / Молодые русисты осваивают современные педагогические технологии в Варне

Молодые русисты осваивают современные педагогические технологии в Варне

Русский центр в Варне
20.08.2019

В Варне начала работу ХI Международная квалификационная школа «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному».

Школа проводится в юбилейный для Русского центра год. Первый на Балканах Русский центр был открыт в 2009 году. С этим праздником поздравил всех присутствующих исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин. На торжественном открытии форума он вручил памятный знак фонда профессору Анне Недялковой, председателю Попечительского совета Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра (ВСУ), за большой вклад в развитие российско-болгарского сотрудничества и продвижение русского языка и культуры в Болгарии. «Мы гордимся высоким качеством преподавания в Варненском свободном университете им. Черноризца Храбра. Мы гордимся тем фактом, что у нас есть такой надёжный партнёр в Болгарии, мы дорожим этим сотрудничеством», – сказал исполнительный директор фонда во время церемонии открытия.

Владимир Кочин заверил, что фонд «Русский мир» продолжит поддерживать Международную квалификационную школу в Варне, так как «этот проект нам очень дорог – он приобрёл международный статус, собирает молодых русистов Европы, получил почётную награду “Варна”, которой мы тоже гордимся вместе с Варненским свободным университетом».

В связи с 10-й годовщиной Русского центра в Варне В. В. Кочин вручил медаль фонда профессору Галине Шамониной за успешную деятельность по популяризации русского языка и культуры в Болгарии.

В школе принимают участие студенты и преподаватели из 12 ведущих европейских университетов. Она проходит под патронатом Президента ВСУ – доц. д-ра Красимира Недялкова.

В своём обращении к участникам и гостям К. А. Недялков подчеркнул, что к настоящему моменту в единственной в Европе методической школе для молодых русистов обучались и получили сертификаты 619 выпускников со всего мира, преподающих русский язык в Азербайджане, Белоруссии, Болгарии, Греции, Грузии, Эстонии, Италии, Казахстане, Киргизии, Латвии, Литве, Молдове, Польше, России, Румынии, Сербии, Украине, Венгрии и Чехии. Слушателями школы стали представители 30 европейских и азиатских университетов из 18 стран. Здесь они приобретают новые языковые компетенции по русскому языку и культуре, являющиеся сильным конкурентным преимуществом везде в мире. Обучение направлено на построение комплексного решения проблем, на критическое мышление, креативность и инновационность, управление людьми, умение использовать новые технологии. Он пожелал участникам извлечь максимальную пользу от общения с преподавателями и обучения для профессионального роста и успешной карьеры.

«Школа собрала в Болгарии представителей разных стран, объединённых не только интересом к научному подходу к русскому языку – лингвистике, литературе, переводу и методике, но и развитием русского языка в разных странах мира», – подчеркнула Ольга Широкова, заместитель директора Представительства Россотрудничества в Болгарии. «Мы являемся партнёром школы на протяжении долгих лет, – напомнила она, – и в этом году предоставили участникам наградной фонд, включая книги для лучших команд».

«За прошедшую декаду школа укрепилась в статусе авторитетной научно-методической площадки, обеспечивающей профильную подготовку учителей-русистов из разных стран Европы и мира. Современные методики обучения, высококвалифицированные преподаватели, постоянная ориентированность на высокий результат, привязанность к общему делу – всё это вкупе уже на протяжении многих лет позволяет Школе оставаться центром внимания и притяжения всех тех, кто готов демонстрировать миру богатство русского языка», – сказал в своем обращении к участникам Генеральный консул Российской Федерации в Варне В. А. Климанов.

Лилия Христова, директор департамента по образованию и деятельности молодёжи поздравила всех участников от имени мэра города Ивана Портниха. В этом году научный коллектив школы под руководством Галины Шамониной стала лауреатом престижной премии «Варна» в области гуманитарных наук, присуждённой муниципалитетом города. «Варна высоко оценивает и поддерживает проведение такого форума, потому что Международная квалификационная школа ВСУ является устойчивым образовательным брендом в обучении иностранным языкам, способствующим сохранению имиджа города как предпочитаемой инновативной образовательной территории», – сказала она.

Школу поздравили также ректор Пловдивского университета профессор Румен Младенов; начальник Регионального управления по образованию в г. Варна Венцислава Генова; представитель информационного партнёра школы – издательства «АзБуки» при МОН РБ Надя Кантарева-Барух, председатель Болгарской национальной сети преподавателей русского языка и культуры Юрий Тодоров, директор средней школы имени Александра Пушкина Светлан Илиев, директор средней школы имени Гео Милева Албена Павлова и многие другие.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Международная квалификационная школа, русский язык, РКИ, грант, Русский центр в Варне

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева