EN
 / Главная / Все новости / Жюри кинофестиваля «Игра света» назвало победителей

Жюри кинофестиваля «Игра света» назвало победителей

Редакция портала «Русский мир»
20.08.2019



Детские и взрослое жюри международного кинофестиваля «Игра света», который прошёл в Южно-Сахалинске, назвало победителей. Свои картины на фестивале представили режиссёры до 17 лет из разных стран, которые рассказали зрителям истории о проблемах взросления и взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми. Две престижные награды жюри присудило юному режиссёру из Канады Максу Шохаму, сообщает ТАСС

Лучшие картины среди игровых, документальных и анимационных фильмов выбирало два жюри — детское и взрослое. Главный приз и те, и другие присудили документальному фильму «Захарова» Елены Дашковой, который рассказывает о молодой воронежской гитаристке. Фактически эта лента осталась единственной, в отношении которой вкусы детского и взрослого жюри сошлись.

Большинство наград завоевали российские режиссёры из самых разных регионов, от Подмосковья до Сахалина, но несколько престижных премий досталось и иностранным участникам. Канадец Макс Шохам был отмечен за документальную ленту и мультфильм. Британец Эмманюэль Ли был удостоен спецприза за картину «Кто-нибудь видел Бастера?», также наград удостоились Донгай Су из Китая и Изабель Лавант из США.

Как сообщал «Русский мир», фестиваль «Игра света» проходил на Сахалине с 16 по 19 августа. Помимо фильмов юных режиссёров из 11 стран, зрители увидели работы классиков современного кино и мультипликации.

Метки:
российское кино, Сахалин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева