EN
 / Главная / Все новости / Копию петровского фрегата «Штандарт» открыли для экскурсий в Швеции

Копию петровского фрегата «Штандарт» открыли для экскурсий в Швеции

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2019



Множество посетителей привлёк на свой борт фрегат «Штандарт», построенный в Санкт-Петербурге по архивным документам времён Петра I, во время стоянки в Стокгольме. 

Гости смогли увидеть каюту Петра I, ознакомиться с другими помещениями и такелажем, воссозданным по старым образцам. Судно вернётся в Стокгольм 31 августа, сообщает сайт Союза русских обществ в Швеции.

Фрегат «Штандарт» был создан по приказу Петра I в 1703 году на Олонецкой верфи. Судно представляло собой уникальное сочетание английской и голландской школ кораблестроения, у которых российский император взял лучшее. Спустя почти триста лет копия судна была воссоздана в Санкт-Петербурге исследователем русского флота Владимиром Мартусем, который стал капитаном нового судна.

В начале сентября исполнится два десятилетия с тех пор, как новый «Штандарт» был спущен на воду. На протяжении всех этих лет судно путешествует по миру, участвует в регатах, снимается в исторических фильмах (российских и зарубежных) и является плавучим музеем. 

Во многих странах «Штандарт» производил фурор, посетители восхищаются познавательными экскурсиями Владимира Мартуся и интерактивными возможностями судна — почти всё, что есть на борту, можно потрогать своими руками.
Метки:
морской флот, Пётр I

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева