EN
 / Главная / Все новости / «Лев Толстой и современный мир»: состоялся семинар для учителей русского языка и литературы

«Лев Толстой и современный мир»: состоялся семинар для учителей русского языка и литературы

Александр Овчинников
19.08.2019

С 11 по 16 августа 2019 года при поддержке фонда «Русский мир» на территории музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» состоялся семинар для учителей русского языка и литературы «Лев Толстой и современный мир», в котором приняли участие педагоги из стран ближнего зарубежья.

Мероприятие открылось мастер-классами по флористике и росписи керамики. Содержательные и познавательные лекции о жизни и творчестве Л. Н. Толстого были организованы как в музее-усадьбе «Ясная Поляна», так и в Государственном музее Толстого в Хамовниках и в Толстовском центре на Пятницкой (Москва). Практическая часть семинара была проведена в Яснополянской школе, где состоялась встреча участников с руководителями образовательного учреждения, в ходе которой обсуждались вопросы актуальности педагогики Льва Толстого в современном мире, возрождения традиций отечественного образования.

Тематические экскурсии по усадьбе Льва Толстого, Кочаковскому Некрополю – фамильному кладбищу Толстых и Государственному музею Толстого в Хамовниках, посещение Крапивенского музея значительно расширили представление педагогов о жизни, творчестве, духовных исканиях русского писателя.

В ходе проведения семинара учителя русского языка и литературы приобщились к достижениям русской культуры и образования на материале биографии и творчества Л. Н. Толстого, а также обменялись опытом с российскими коллегами по вопросам изучения русского языка и произведений классической литературы ХІХ века в образовательных учреждениях.

Все участники мероприятия пришли к выводу, что многогранный опыт славянской педагогической традиции, частью которой является творчество Льва Толстого, может послужить фундаментом для защиты молодого поколения от воздействия массовой культуры, выработки у детей и подростков иммунитета против негативных явлений современного социума.

Метки:
грант, Лев Толстой, литература, семинар

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева