EN
 / Главная / Все новости / Уральские байкеры посвятили мотопробег «Единая история» юбилею Победы

Уральские байкеры посвятили мотопробег «Единая история» юбилею Победы

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2019


Первой остановкой на маршруте мотопробега «Единая история» стал казахстанский город Костанай, сообщает ТАСС. В нём принимают участие байкеры из уральского мотоклуба «Чёрные ножи». В воскресенье, 18 августа, они принесли цветы к памятнику, установленному в городском парке Победы.

По словам Виктора Мариненко, одного из инициаторов и организаторов акции, пробег посвящён юбилею Великой Победы. Он стартовал в Екатеринбурге 14 августа. Мотоциклисты планируют побывать в Атбасаре, Нур-Султане, Караганде, Балхаше, Алма-Ате. Они будут встречаться с местными жителями, российскими соотечественниками, байкерами у памятников, прославляющих воинов, которые отдали свои жизни в борьбе с фашизмом.

Мотопробег направлен на укрепление и продвижение народной дипломатии. Байкеры должны вернуться домой в начале осени.

Мотоклуб начал работать в столице Урала весной 2002 года. Его назвали в честь 10-го Гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса. Воинская часть была сформирована в 1943 году по предложению уральских рабочих. Бойцам и командирам корпуса рабочие Златоустовского машиностроительного завода подарили финские ножи, сделанные из закалённой стали чёрного цвета. Бойцы танкового корпуса были настолько беспощадны к врагам и воевали так бесстрашно, что фашисты прозвали их «Чёрные ножи».

Метки:
юбилей Победы, мотопробег

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева