EN
 / Главная / Все новости / Московский театр «Новая опера» выступил на международном фестивале в Таллине

Московский театр «Новая опера» выступил на международном фестивале в Таллине

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2019


Московский театр «Новая опера» представил на XV Международном музыкальном фестивале «Биргитта» оперные постановки «Фауст» и «Трубадур», а также концертную программу с музыкальными мэтрами из европейских стран. 

Основателем фестиваля, который проходит на развалинах Пиритаского монастыря, был эстонский дирижёр Эри Класс, на протяжении пяти лет возглавлявший «Новую оперу», сообщает ТАСС

Участие московского театра в фестивале, собравшем музыкантов из Финляндии, Грузии, Великобритании, Израиля и других стран, стало событием «Биргитты». Во время гала-концерта, венчавшего богатую премьерами программу культурного форума, «Новая опера» выступила вместе с оперными певцами из Финляндии, Эстонии и Швеции. По словам вдовы композитора Эри Класса Ариэль, исполнителям московского театра удалось поднять фестиваль на высоты, о которых мечтал её супруг.

Фестиваль посетили представители руководства Эстонии и Таллина. Высокую оценку спектаклю «Фауст», сыгранному артистами «Новой оперы», дал министр экономики Эстонии Таави Аас. В будущем году фестиваль «Биргитта» возглавит Дмитрий Бертман, занимающий пост художественного руководителя московской «Геликон-опера». Как стало известно, одним из гостей будущей «Биргитты» станет Красноярский театр оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского.

Напомним, фестиваль «Биргитта», открылся в Таллине 9 августа. Эри Класс, который был основателем фестиваля «Биргитта», ушёл из жизни три года назад, этим летом маэстро исполнилось бы 80 лет. Фестиваль стал пятнадцатым по счёту, в течение полутора недель эстонские зрители увидели постановки театров из России, Грузии и Израиля.

Метки:
российские исполнители, опера

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева