EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль светового искусства открывается в Гатчине

Международный фестиваль светового искусства открывается в Гатчине

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2019


Международный фестиваль светового искусства состоится в историческом петербургском пригороде, сообщает ТАСС. На «Ночь света в Гатчине» жителей и гостей Северной столицы пригласят 16 и 17 августа. Она будет уже шестой по счёту, за эти годы праздник приобрёл большую популярность у публики.

По словам Василия Панкратова, возглавляющего музей-заповедник, темой нынешнего праздника стала вода, что для Дворцового парка очень актуально. Почти половину площади парка занимают водоёмы, и это уникально для окрестностей Петербурга.

Фестивальная площадка объединит дизайнеров, архитекторов и художников по свету. Запланирован конкурс световых инсталляций и видеомэппинга. За победу станут бороться представители восьми стран. Из всех заявок жюри отобрало восемнадцать работ для световых инсталляций и пять — в видеомэппинге.

Украсят «Ночи света» мультимедийное шоу фонтанов, которое будет продолжаться большую часть тёмного времени суток, и грандиозный фейерверк.

Частью экспозиции станут фантазийные уличные светильники, изготовленные из подручных материалов участниками серии мастер-классов. Кроме того, для гостей фестиваля подготовлена программа с участием шести театральных коллективов, которые будут показывать пластические спектакли.
Метки:
искусство, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева