EN
 / Главная / Все новости / Россия призвала мировое сообщество не закрывать глаза на действия ВСУ на Донбассе

Россия призвала мировое сообщество не закрывать глаза на действия ВСУ на Донбассе

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2019


Мировому сообществу пора прекратить оправдывать украинских силовиков, которые уничтожают мирных жителей Донбасса, уверена представитель российского МИД Мария Захарова. Она напомнила, что Киев не считает нужным соблюдать режим прекращения огня, который был установлен с 21 июля. Тогда также было запрещено размещать тяжёлое вооружение в населённых пунктах и поблизости от них, сообщает РИА «Новости».

Подразделения Вооружённых сил Украины используют ударные беспилотники, чтобы обстреливать населённые пункты. Мария Захарова напомнила, что только за один день в Луганске сбили два таких аппарата.

Из расположения украинских силовиков неоднократно обстреливают одну из школ в Горловке. И этот факт — не выдумка, он указан в отчёте наблюдателей мониторинговой миссии ОБСЕ.

Представитель внешнеполитического ведомства призвала Запад перестать закрывать глаза на то, что происходит на Донбассе. Она предположила, что Киев пытается расшатать ситуацию в регионе, чтобы ещё раз обвинить Донецк и Луганск в срыве перемирия.

Таких масштабных обстрелов и сильных разрушений объектов гражданской инфраструктуры не было и до начала летнего перемирия, отметили в МИД РФ. Если украинского президента так сильно беспокоит ситуация в Донбассе, как он рассказывает, странно, что он до сих пор не потребовал разъяснений у собственных силовиков, считает Мария Захарова.
Метки:
МИД РФ, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева