EN
 / Главная / Все новости / Молодёжь из пяти стран изучает русский язык в школе «Корни дружбы» в Кабардино-Балкарии

Молодёжь из пяти стран изучает русский язык в школе «Корни дружбы» в Кабардино-Балкарии

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2019


Больше сотни школьников, студентов, начинающих учёных, молодых журналистов собрались в Нальчике, где начинает работу международная летняя школа «Корни дружбы наших народов — в нашей истории». Она проводится на базе Кабардино-Балкарского государственного университета (КБГУ), сообщает ТАСС.

В качестве организатора выступают Ассоциация студентов вузов Северного Кавказа и кафедра русского языка и общего языкознания вуза. Мероприятие объединит молодых людей из России, Белоруссии, Казахстана, Абхазии и Южной Осетии.

По словам представителя высшего учебного заведения, школа входит в программу фестиваля русского языка и культуры «Мы — россияне».

Главной задачей проекта является популяризация русского языка как средства межкультурной коммуникации. В его программе запланированы тренинги, мастер-классы. Их дополнят конкурсы и викторины по русскому языку и литературе. Состоится научный семинар и панельная дискуссия. Культурная часть состоит из экскурсий по историческим достопримечательностям столицы Кабардино-Балкарии. Участников пригласят побывать в Приэльбрусье и посмотреть на другие природные красоты.
Метки:
летняя школа, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева