EN
 / Главная / Все новости / Учить русский через развлечения: тематическая встреча на молодёжном форуме в Оренбурге

Учить русский через развлечения: тематическая встреча на молодёжном форуме в Оренбурге

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2019

14 сентября стартовала работа тематической площадки фонда «Русский мир» на Международном молодёжном форуме «Евразия Global» в Оренбурге «Русский язык в XXI веке: коммуникация и результат». Мастер-класс и семинар «Эдьютеймент по-русски» провели эксперт фонда Валерий Ефремов, доктор филологических наук, профессор Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, и Олег Муковский, кандидат филологических наук, директор Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир».

Участники встречи обсудили проблемы и преимущества «эдьютеймента» в мире русского языка и слова, затронули специфику образования через развлечение, особенности современного русского научно-популярного текста, приёмы популяризации науки. Через творческие и игровые упражнения участники из многих государств знакомились с географией Санкт-Петербурга.

Работа тематической площадки Оренбурге «Русский язык в XXI веке: коммуникация и результат» продолжится в четверг, 15 августа, – в 17:10 начнётся дискуссия «Грамотный текст и вызовы нового времени», которую будут вести Валерий Ефремов и лингвист Мария Ровинская, член Орфографической комиссии РАН, директор по развитию справочно-образовательного портала «Грамота.ру».

Напомним, 14 августа на форуме состоялась ещё одна тематическая площадка, организованная фондом «Русский мир», – она была посвящена развитию современной русскоязычной цифровой журналистики

Метки:
молодёжь, Евразия, форум, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева