EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ возмущено решением властей Праги не возвращать памятную доску в честь освобождения города от фашистов

Посольство РФ возмущено решением властей Праги не возвращать памятную доску в честь освобождения города от фашистов

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2019


Российское посольство выразило возмущение решением властей Праги отказаться от возвращения мемориальной доски в честь освобождения города на её место, сообщает ИА «Прага.Информ». По мнению дипломатов, таким образом некоторые политические силы пытаются предать забвению одну из самых важных страниц истории, объединяющих Россию и Чехию.

Мемориальная доска была установлена на здании Староместской ратуши в 1945 году. Её сняли в 2017-м, когда началась реставрация исторического здания.

Новый пражский мэр Зденек Гржиб заявил, что доску не будут вешать на прежнее место, так как якобы в тексте на ней содержатся неточности. Такое заключение вынес Институт военной истории Праги. Мэр предложил поместить доску в музей, дополнив комментариями историков.

В российском посольстве отметили, что действия в подобном ключе вызывают большое беспокойство. Такое же чувство вызывает и всё более заметная тенденция к нивелированию решающей роли Красной армии в освобождении Праги, которая пришла на помощь участникам Пражского восстания. Всё это оскорбляет память тех, кто отдал свою жизнь ради освобождения народа Чехии и других стран Европы от фашистской оккупации.

Посольство выступило с призывом к властям города не совершать недальновидного поступка и вернуть памятный знак на место, которое более семидесяти лет назад выбрали для него горожане, благодарные советским солдатам и участникам Пражского восстания.

Текст мемориальной доски полностью отвечает исторической действительности, говорится в заявлении посольства РФ.
Метки:
Великая Отечественная война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева