EN
 / Главная / Все новости / День русской культуры провели для китайских школьников

День русской культуры провели для китайских школьников

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2019


Комплексное мероприятие, посвящённое знакомству с историей и культурой России, прошло в Российском культурном центре в Пекине. Его участниками стали китайские школьники, обучающиеся в центре Cultural Exchange Organization of Presenting China to the World. Подобные мероприятия стали популярными в столице Китая, они проходят в рамках реализации программы продвижения русского языка и культуры, сообщает сайт Россотрудничества.




Для юных пекинцев была организована презентация государственных символов России, крупнейших городов и главных достопримечательностях, русской литературы, живописи и музыки, а также особенностей русской кухни. Кроме того, организаторы поведали о том, как создавался и чем занимается Российский культурный центр в Пекине.



Также учащиеся увидели выставку, разместившуюся в центре. Они с интересом рассматривали изделия русских народных промыслов и народные костюмы. Вместе с работниками центра юные гости разучили движения русских народных танцев и сплясали под русскую музыку. 


После этого школьники смогли выразить свои впечатлении, задать вопросы и обсудить увиденное и услышанное. Очень живо беседа шла о сходствах и различиях российской и китайской культур.

Метки:
история России, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева